Метки: Азовское взморье степок цены 2015, азовское 2015, азовское ленинский район крым, азовское море.

Посёлок городского типа
Азовское
укр. Азовське
крымскотат. Qalay
45°35′00″ с. ш. 34°34′00″ в. д. / 45.583333° с. ш. 34.566667° в. д. (G) (O) (Я)45°35′00″ с. ш. 34°34′00″ в. д. / 45.583333° с. ш. 34.566667° в. д. (G) (O) (Я)
до 1944Колай
ПГТ с
Площадь
4,6 км²
Высота центра
26 м
6200 человек (2001)

Азо́вское (до 1944 г. Кола́й, Кала́й; укр. Азовське, крымскотат. Qalay, Къалай) — посёлок городского типа в АР Крым Украины, в Джанкойском районе. Находится в 20 км на юго-восток от райцентра Джанкой.

Население — 6,2 тыс. человек (2000), в том числе русские — 38 %, украинцы — 35 %, крымские татары — 26 %.

Название

Историческое название посёлка Калай означает в переводе с крымскотатарского языка «олово». В документах начала XX века было распространено искажённое написание Колай.

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Малай входил в Насывский кадылык Карасубазарского каймаканства[1]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Перекопскому уезду Таврической области[2]. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, воходила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[3]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[4], Колай был включён в состав Таганашминской волости Перекопского уезда.

По Ведомости о всех селениях, в Перекопском уезде состоящих… от 21 октября 1805 года в деревне Калай числилось 8 дворов и 35 крымских татар[5]. На военно-топографической карте 1817 года деревня Калай обозначена также с 8 дворами[6]. После реформы волостного деления 1829 года Колай, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Башкирицкой волости (переименованной из Таганашминской)[7]. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию[8], деревня опустела и на карте 1842 года Колай обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов[9].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Байгончекской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Колай — владельческая татарская деревня с 8 дворами, 25 жителями и мечетью при колодцах[10]. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Колай была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию[11] и оставалась в развалинах[12]. На трёхверстовой карте 1865—1876 года деревня Колай обозначена с 9 дворами[13]. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, записан Калай с 31 двором и 171 жителем[14].

После земской реформы 1890 года[15] Таганашмин отнесли к Ак-Шеихской волости. В 1892 году, после сооружения железной дороги на Феодосию, Калай стал железнодорожной станцией. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» приписанной к волости деревне Колай числилось 40 жителей в 11 дворах[16].В начале XX века село разрослось, здесь действовало около десяти торговых предприятий, строились новые дома. В Статистическом справочннике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск четвёртый Перекопский уезд, 1915 г. в Ак-Шеихской волости Перекопского уезда значатся деревня Колай-Месит и посёлок Колай[17].

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[18] и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. в составе Ак-Шеихского сельсовета Джанкойского района числились сёла Колай и Колай татарский[19]. В 1935 году Калай стал районным центром[2]. Здесь действовали трикотажная фабрика, ремонтные мастерские МТС, мастерские бытового обслуживания, мукомольный завод, хлебоприёмный пункт, небольшой винзавод, мясо-молочный комбинат, молокозавод, кирпично-черепичний завод, красильный цех трикотажной фабрики, электростанция, радиоузел. В довоенный период был заложен парк культуры и отдыха, озеленены улицы, работало 7 магазинов, 2 столовых, поликлиника, родильный дом, новое помещение средней школы, где учились свыше 500 детей; Дом культуры, клуб на 350 мест и библиотека с фондом книг и журналов 7920 экземпляров. Выходила районная газета «За большевистские колхозы». В 1940 году население села достигло 1607 человек.

В годы Великой Отечественной войны село было оккупировано гитлеровцами с 1 ноября 1941 года по 10 апреля 1944 года. После освобождени Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию[20]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 621/6 от 14 декабря 1944 года Колай был переименован в Азовское и Колайский район — в Азовский[21].

С 1957 года Азовское — посёлок городского типа. В 1962 году, согласно указа Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962, Азовский район был включён в состав Джанкойского[22].

В 1990-е годы население посёлка увеличилось приблизительно на треть за счёт возвратившихся из мест депортации крымских татар.

Экономика

В посёлке действует Азовский ликёро-водочный завод, предприятие «Азовец» (деревообработка и швейное производство), «Райагрохим», элеватор ООО «Поле-Порт» (http://www.pole-port.dp.ua), комбинат коммунальных предприятий, дом быта и т. п. С 1962 года действует Азовская районная электростанция, которая обслуживает весь Джанкойский район (28 хозяйств, 123 населённых пункта).

Социальная сфера

Жителей Азовское обслуживает поликлиника, районная больница, ясли-сад. Действуют общеобразовательная и детская музыкальная школа.

Памятники

В поселке есть памятники воинам-односельчанам и воинам-освободителям, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

5. ИТУАК, т. 26, стр.115. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  6. Карта Мухина 1817 года.
  7. Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 136
  8. Ляшенко В. И. К вопросу о переселении крымских мусульман в Турцию в конце XVIII — первой половине ХIХ веков
  9. «Топографическая карта полуострова Крым, л. IV,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  10. Крым 1783—1998 гг., стр. 197
  11. Сейдаметов Э. Х. Эмиграция крымских татар в XIX—XX вв.
  12. Памятная книжка Таврической губернии за 1867год, стр.423
  13. Трехверстовая карта Крыма ВТД 1865—1876. Лист XXXII-13-e
  15. Б. Веселовский. История земства
  16. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1900 год. стр. 104
  17. Крым 1783—1998 гг., стр. 232
  18. Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  19. Крым 1783—1998 гг., стр. 316
  20. Постановление № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 г
  21. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 декабря 1944 г
  22. Крым 1783—1998 гг., стр. 440

• Азовское

Tags: Азовское взморье степок цены 2015, азовское 2015, азовское ленинский район крым, азовское море.